Продуты, которые не стоит употреблять ребенку до года

Продуты, которые не стоит употреблять ребенку до года

На протяжении первого года жизни ребенка, вы должны быть очень осторожны, так как есть определенные продукты, которые следует избегать. Пищеварительная система ребенка еще не готова к обработке некоторых продуктов питания, в то время, как другие могут вызвать аллергическую реакцию.

В этом возрасте, ребенок еще не умеет жевать и может подавиться.

Продукты, которые могут вызвать дерматит у детей

Если кто-либо из членов семьи имеет аллергию на какой-то продукт, лучше его исключить из рациона малыша, по крайней мере, пока ему не исполнится год. Также, лучше не давать ребенку яйца, орехи, клубнику, морепродукты.

Продукты, которые мешают пищеварению.

В первые шесть месяцев, желудок ребенка может переваривать только грудное молоко и смесь, а с переходом на твердую пищу, начинаются проблемы с пищеварением.

Например, в таком возрасте, не стоит давать ребенку молоко, так как желудок не может хорошо обработать белки, что приводит к желудочно-кишечным расстройствам. Кроме того, потребление молока уменьшает скорость всасывание железа, что может привести к анемии.

То же относится к фуражной пшенице, которая трудно переваривается и может привести к непереносимости глютена. Эксперты расходятся во мнениях о том, когда можно давать этот продукт ребенку. Но лучше, подождать год, чем рисковать здоровьем малыша.

Продукты питания, которые могут вызвать удушье

Некоторые продукты не нужно давать ребенку до 1 года, так как их трудно глотать, или они могут вызвать удушье. Например, не стоит давать малышу орехи, поскольку их очень трудно жевать.

Подождите, пока вылезут коренные зубы.

Другим, потенциально опасным продуктом питания является изюм, который, из-за своей липкости, может приклеиться к горлу ребенка и вызвать удушье. Подождите, пока ребенок подрастет и сможет нормально пережевать его.

Кроме того, нельзя давать конфеты. Сахар, который содержится в них, может повредить молочные зубы, ребенок может легко задохнуться.

Продукты, которые могут вызвать заболевания

Не давайте ребенку до 1 года мед, так как это может вызвать серьезные проблемы.
Никогда не добавляйте слишком много соли в еду малыша. Это может повлиять на баланс жидкости в организме и повредить почки, которые еще не готовы обрабатывать соль.

Автор: Нона Харламенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: