Найден способ «убить» распространенный вид рака

Найден способ «убить» распространенный вид рака

Исследователи из Университета Дьюка выяснили, что блокировка фермента STK17B делает клетки множественной миеломы уязвимыми к действию железа и вызывает их разрушение.

Множественная миелома — одна из самых распространенных форм рака крови, при которой в костном мозге накапливаются патологические плазматические клетки, вытесняющие здоровые и ослабляющие иммунитет. Ученые обнаружили, что опухолевые клетки приспособились блокировать естественный процесс «железозависимой смерти» — ферроптоза, что помогает им выживать и развивать устойчивость к терапии.

Команда установила, что именно фермент STK17B защищает миеломные клетки от токсичного действия железа. Подавив его работу экспериментальным препаратом, исследователи смогли запустить ферроптоз и одновременно повысить эффективность уже существующих методов лечения. В экспериментах на мышах такой подход значительно замедлял рост опухолей.

Авторы подчеркивают: новый метод открывает перспективы создания принципиально новых противораковых препаратов не только для терапии множественной миеломы, но и для других опухолей, которые также научились сопротивляться ферроптозу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: