Лондонские специалисты пытаются выяснить, можно ли все-таки справиться с раком, который до недавнего времени считался неизлечимым. Они хотят опробовать на нем большие дозы радиации.
По словам руководителя изыскания доктора Дэвида Палма из Исследовательского института Лоусон, к исследованию будут привлечены пациенты, у которых пока удавалось только замедлить развитие рака. Онкологи же задались целью затормозить его совсем, а потом уничтожить.
Принято считать, когда рак уже распространился, теперь его можно только замедлить с помощью радиации. Однако на этот раз эксперты предлагают разделять пациентов, у которых всего несколько новых опухолей (до пяти штук), и тех, у кого фиксируется множество раковых очагов.
Соответственно, для людей из первой группы есть надежда на излечение. В ряде медицинских центров уже опробовали подход, предполагающий уничтожение нескольких очагов. Предварительные испытания говорят, что метод работает.
Теперь Палма хочет протестировать методику вместе с коллегами из Онтарио, Британской Колумбии и Амстердама. Всего к испытаниям планируют привлечь 99 добровольцев.
Кому-то из них дадут стандартную пониженную дозу радиации, а кому-то — высокую дозу, доставляемую посредством стереотаксической абляционной лучевой терапии. Далее в течение четырех лет будет производиться сравнение этих двух групп.
А что, если попробовать не уничтожать раковые клетки снаружи и даже не замедлять процесс их размножения. Сейчас поясню. Если взять определённых одноклеточных вирусов, приспоособленных к быстрому внедрению в раковые клетки (если таковых нет, то попытаться в ходе научных экспериментов активизировать у них эти способности, либо же создать такие условия, благодаря которым они приспособяться к внедрению в раковую клетку) и вживить их в человеческий организм. В процессе самовнедрения вирусных клеток в раковые, в последних поменяется состав ДНК, из-за чего при их делении новые клетки уже не будут раковыми, а просто вирусными, поддающимися лечению.