
Интенсивной терапии подлежат все больные с острым повреждением мозгового кровообращения (ОНМК), которые находятся в тяжелом состоянии. К таким относят всех больных с нарушением сознания по типу комы, а также больных, у которых течение ОНМК сопровождается формированием клинически серьезных осложнений как со стороны ЦНС, так и со стороны иных систем и органов. Основными принципами интенсивной терапии является быстрая диагностика повреждений жизненно нужных функций организма и быстрая их коррекция. Основными способами интенсивной терапии является искусственная поддержка функции поврежденных органов и систем, а также замещение их утраченных функций. Методика интенсивной терапии у больных, находящихся в коматозном состоянии, описана ниже.
Диагностика внутричерепной гипертензии (при возможности инвазивный мониторинг ВЧД). Коррекция внутричерепной гипертензии:
• поднятие головного конца на 15-300;
• аналгоседации;
• осмотически активные препараты;
• ИВЛ в режиме спокойной гипервентиляции.
Диагностика вазоспазма при субарахноидальном кровоизлиянии (САК), что такое субарахноидальное кровоизлияние можно узнать на сайте venoz.ru:
• ангиография;
• транскраниальная допплерография.
Лечение вазоспазма при САК:
• гипертензивная, гиперволемическая терапия;
• применение нимодипина энтерально (61 мг шесть раз в сутки);
• проведение аналгоседации.
Лечение выраженного резистентного вазоспазма при САК:
• углубление аналгоседации, применение тиопентала в высоких дозах;
• умеренная гипотермия;
• интраартериальная инфузия папаверина;
• эндоваскулярная баллонная ангиопластика.
Мониторинг параметров гемодинамики (ЧСС, AД, ЦВД, при возможности инвазивный мониторинг AД, минутного объема кровообращения).
Гемодинамическая поддержка:
• агрессивная коррекция артериальной гипотензии (инфузия, вазопрессоры);
• дифференцированный подход к коррекции артериальной гипертензии; для коррекции AД используют бета-адреноблокаторы, клофелин, магния сульфат.
Мониторинг показателей респираторной функции легких (у больных, находящихся на ИВЛ, контролируют SpО2, пиковое давление на вдохе, аускультацию легких, рентгенографию легких не реже чем 1 раз в 3 суток, при возможности EtCО2, РаСО2, РаО2, статический комплаенс, мониторинг дыхательного об объема на выдохе).
Респираторная поддержка:
• поддержка РаО2 не менее ста мм рт. ст. или SpО2 не менее 98% (использование ПДКВ, увеличение продолжительности вдоха, при необходимости — использование повышенного FiО2);
• проведение умеренной гипервентиляции. Гипервентиляция противопоказана у больных с САК, осложненным развитием вазоспазма;
• для адаптации к ИВЛ применяют аналгоседации;
• использование протокола санации трахеи (оксигенация, гипервентиляция, аналгоседация).
Автор: Нона Харламенкова