
Daily Mail: больше всего от рака страдают поколение X и миллениалы. Учёные долгие годы бьются над онкологией, пытаясь разгадать её загадку, и не всегда достигают успехов. Однако американским исследователям удалось выяснить, какие поколения пострадали от рака сильнее всего. Результаты их работы — далее в материале.
Что выяснили учёные
Американские исследователи изучили данные более 23 млн пациентов в возрасте от 25 до 84 лет. У них за 20 лет наблюдений диагностировали 34 формы рака. Затем учёные разделили всех пациентов с онкологией на группы — в зависимости от их года рождения, от 1920 по 1990 год.
В итоге выяснилось, что поколение X (1965−1980 гг) и миллениалы (1981−1996 гг) в три раза чаще болели 17 видами рака, чем более раннее поколение — бумеры (1946−1964 гг). Причём тенденция сохраняется, заявили исследователи и спрогнозировали увеличение заболевших раком к 2050 году вдвое.
Самыми частыми у молодого поколения стали рак:
молочной железы;
матки;
яичников;
яичек;
толстой кишки.
Причины высокой заболеваемости
По мнению учёных, у молодёжи чаще диагностируют рак, потому что:
обследования стали точнее;
информированность людей выросла, поэтому они чаще обращаются к врачу;
стал популярнее алкоголь;
чаще встречается ожирение, сообщил Daily Mail.