
Английские медики выяснили, что у людей с хроническим запором, заметно повышается риск возникновения рака кишечника.
Медиками были проанализированы данные двух групп, в одной группе находились люди, страдающие запорами, а в другой-люди, не имеющие таких проблем. Оказалось, что в первой группе рак прямой и толстой кишки, а также доброкачественные новообразования встречались значительно чаще, чем у представителей второй группы. Было выяснено, что хронический запор увеличивает риск развития колоректального рака в 1,78 раз, а риск возникновения доброкачественной опухоли в 2,7 раза.
Как рассказал Николас Телли, являющийся одним из инициаторов исследования, хотя и выявлена зависимость между хроническим запором и раком прямой кишки и установлена, но говорить о причиной связи между этими заболеваниями пока рано. Сегодня лишь выдвинуто предположение, что риск развития рака повышается из-за более длительного контакта при запоре слизистой оболочки с канцерогенами. В дальнейшем ученые собираются продолжить свои исследования, чтобы получить более полную картину зависимости возникновения коллоректального рака от хронического запора, а также усовершенствовать методы лечения данных заболеваний.
Теперь, принимая во внимание исследования английских ученых, медикам нужно быть более внимательными к состоянию пациентов, испытывающих проблемы с опорожнением кишечника.
Натуральный йогурт очень полезен для здоровья. Но где приобрести качественный натуральный йогурт? На сайте http://www.bio-balans.ru представлены вкусные и полезные натуральные йогурты.
Автор: Нона Харламенкова