Худые и толстые

Худые и толстые

Есть мнение, что человек на земле живет по одним и тем же законам, которые остаются неизменными с древнейших времен и до наших дней. Еще в первобытности люди воевали, размножались, строили города, создавали страны, копились и приумножались научные знания, создавались новые изобретения, инновации. Однако, по сути люди остались прежними- они убивают, размножаются, опять убивают. Принцип не изменился. Но он тоже не стоит на месте, а преобразуется так, как того требует время. Это можно проследить, например, наблюдая за восприятием женской красоты с течением времени.

Издревле нашим предкам приходилось воевать, испытывать на себе нищету и голод. Именно поэтому люди стремились быть как можно толще. Каноны, как в искусстве, так и в жизни, формируются вокруг того, что может быть выгодно, полезно. В Средние Века представление о красоте женщин было совсем иное, нежели сейчас. Отвисающие бока, огромный живот, целлюлит на бедрах.

Русские женщины, воспетые Н.А.Некрасовым, чтобы выжить, должны были иметь, как сейчас говорят, «лишний вес». Они жили в очень суровых условиях, выматывающих как дух, так и тело: частые роды, уход за детьми, за домом и скотом, помощь мужчинам в поле. Но в то же время, женщины знатных семей, живущие в городе, не были приучены к труду. Да и работать им было не надо: все за них делают слуги. Отсюда и пошла мода на белую кожу, не тронутую лучами солнца, изящные кружевные платья, а жир стал совсем ненужной обузой. Таким образом, вкусы у всех складывались разные, менялись стандарты.

К 20 веку появляются дома мод, которые нуждались в моделях, демонстрирующих их одежду. А на толстых дамах далеко не все наряды хорошо сидели, появляется мода на стройное тело. Теперь все девушки с пышными формами для похудения обращаются к эндокринологам в Новосибирске и других городах для похудения. Эта тенденция сильно прижилась, и царствует до сих пор, но теперь снова противником худобы стал образ жизни. Таков обычный для многих распорядок дня: рано встал, не позавтракал, ушел на работу, где сидел в кресле весь день без физических нагрузок и перекусывал чипсами и газировкой, поехал домой и съел на ночь огромную тарелку жирной неполезной еды. Отсюда возрождается мода на жирные складки. Судите сами, что легче сделать женщине: заняться собой и следить за фигурой или убедить мужчину в том, что толстые красивее стройных? И что самое главное, индустрия моды это уже поняла и смотрит в будущее бескрайних просторов целлюлита и больших размеров.

Таким образом, борьба полных и толстых была, есть и будет, и предсказать, каким будет исход невозможно. Можно лишь встать на чью-либо сторону, в соответствии с предпочтениями. А за кого Вы?…

Автор: Нона Харламенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: