Пандемия ухудшила диагностику колоректального рака

Пандемия ухудшила диагностику колоректального рака

Число диагностированных случаев колоректального рака (КРР) упало на 40% за год во время пандемии COVID-19. Такие данные были получены в рамках нового исследования, которое проводилось в нескольких больницах Испании. Ученые сравнили данные за первый год пандемии COVID-19 с данными за предыдущий год.

Из 1 385 случаев КРР, диагностированных за двухлетний период, почти две трети (868 случаев, 62,7%) были диагностированы в предпандемический год. Во время пандемии было диагностировано только 517 случаев (37,3%). Количество проводимых колоноскопий сократилось на 27%.

Те, кому был поставлен диагноз КРР в период с 15 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года, были старше, чем в предпандемический год, имели более серьезные симптомы, большее количество осложнений, а обнаружение происходило на более поздней стадии заболевания.

Эксперты говорят, что это падение является следствием приостановки программ скрининга и отсрочки колоноскопии во время пандемии. С помощью скрининга КРР в период пандемии было выявлено меньшее количество случаев рака: всего 22 случая (4,3%) по сравнению с 182 случаями (21%) в предпандемический год. При этом у большего числа пациентов были диагностированы симптомы (81,2% диагнозов) по сравнению с 69% до пандемии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: